Казань прыгнула в высоту // Город назвали столицей Универсиады-2013
3 июня 2008 года

Международная федерация студенческого спорта (FISU) в минувшую субботу на голосовании в Брюсселе приняла решение отдать Казани право проведения универсиады 2013 года. Из 27 членов FISU за столицу Татарстана проголосовали 20. Казань получила 368 баллов из 400 возможных, опередив южнокорейский Кванджу и испанский Виго.

Справка "Ъ". Универсиада — всемирные спортивные студенческие соревнования, в программу которых входят 16 видов спорта, из них три выбираются хозяевами универсиады. Возраст участников — от 17 до 28 лет. В России игры проводились лишь однажды — в 1973 году в Москве. Универсиада — вторые по значимости игры после Олимпийских.

FISU, видимо, впечатлила поддержка кандидатуры Казани федеральными и республиканскими властями — президент России Дмитрий Медведев пообещал необходимую помощь городу в подготовке к Международным студенческим играм. В частности, было заявлено о намерениях облегчить визовый режим для всех участников универсиады. А президент Татарстана Минтимер Шаймиев заверил членов FISU в том, что вся необходимая для проведения универсиады инфраструктура будет готова уже за год до соревнований.

Подготовка к столь масштабному событию потребует довольно серьезных вложений. Ранее называлась сумма в 604 млн евро, однако премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил „Ъ“ по возвращении казанской делегации из Брюсселя в понедельник, что сумма частных и государственных инвестиций составит 490 млн евро, уточнив, что окончательные объемы будут известны через несколько месяцев — после утверждения сметы. Самое «узкое место» Казани, по определению господина Минниханова, это аэропорт. Его модернизация должна завершиться к 2012 году. «У нас есть партнер», — заверил господин Минниханов. Вчера гендиректор аэропорта «Казань» Петр Трубаев сообщил, что решением правительства Татарстана и президента республики стратегическим партнером выбран болгарский «Химимпорт», с которым подписан протокол о сотрудничестве. Сумма инвестиций, по словам господина Трубаева, колеблется от 250 до 400 млн евро. «Точно можно будет сказать после утверждения проекта. Пока он есть в виде макета. В ближайшее время он будет утвержден», — сказал господин Трубаев.

Некоторые опрошенные „Ъ“ эксперты высказывают опасения, что заявленные объемы строительства повлекут повышение цен на рынке недвижимости Казани. «На наш взгляд, проведение в столице универсиады действительно может спровоцировать более динамичный рост цен на недвижимость (за первые четыре месяца 2008 года она подорожала примерно на 1,4%). Аналогичные всплески мы уже наблюдали в период подготовки города к празднованию тысячелетия», — полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Однако в меньшей степени повышение цен коснется жилого фонда, так как в городе ведется активное строительство, считает господин Клягин. «Согласно заявлениям республиканского правительства, с 2010 года в целом в Татарстане планируется вводить в строй около 1 млн кв. м льготного жилья», — отметил он, добавив, что предложение значительно превысит спрос. По прогнозам эксперта, среднегодовые темпы роста на жилье даже на фоне позитивной новости о проведении в городе универсиады не превысят 12-15%.

Местные участники рынка с ним не согласны. «Сейчас нет ни одного признака удорожания. Жителей Казани после универсиады не прибавится. Может быть, после притока федеральных средств начнется легкое колыхание рынка. Просто потому, что увеличится количество людей, которые заработали на федеральных деньгах и направили эти средства на улучшение своих жилищных условий. Москва и Питер не приедут массовую скупку квартир делать», — полагает президент Гильдии риэлтеров РТ Валерий Абсалямов. По его словам, в связи с активизацией строительства могут подорожать стройматериалы, но это не скажется на ценах на недвижимость, поскольку сейчас рынок испытывает снижение спроса на жилье. «Казань „не кушает“ первичный рынок. Соотношение спроса к предложению на рынке недвижимости составляет 5% к 95%», — заметил господин Абсалямов. «Я не вижу никаких тенденций к повышению цен на недвижимость, если не найдутся две-три компании, которые поднимут идеологический ажиотаж, раздуют пиар, скажут, что у нас универсиада, подскочат цены, не приводя никаких аргументов. А где дефицит — там всегда очередь», — сказал господин Абсалямов.

Главным следствием решения о проведении универсиады в Казани станет заметное повышение уровня инвестиционной привлекательности города, уверены аналитики. «Строительство и реконструкция порядка 50 спортивных объектов и олимпийской деревни представляет собой весьма капиталоемкий и привлекательный инвестиционный проект для международных компаний», — полагает господин Клягин. При этом, отметил господин Клягин, снижение суммы ранее заявленных инвестиций говорит не о сокращении бюджета, а об его перераспределении. «Возможно, большая часть нагрузки придется на федеральный бюджет, так как первые лица страны лично давали гарантии членам FISU», — сказал эксперт.

Лилия Миргазиева, "Ъ - Волга-Урал"

Что планируется построить в Казани к универсиаде
За пять лет подготовки в универсиаде в Казани планируется построить и реконструировать 48 спортивных объектов. В частности, к 2012 году власти намерены возвести новый футбольный стадион «Казань», рассчитанный на 40 тыс. мест, Дворец водных видов спорта и Академию тенниса с 14 кортами. Одним из самых сложных спортивных объектов, который предстоит построить, станет деревня универсиады. Жилой комплекс общей площадью 30 тыс. га будет рассчитан на 10 тыс. человек. Для спортсменов приготовят семь корпусов на территории деревни с двухкомнатными блоками, кухней и отдельным санузлом. В деревне также будут созданы информационный и международный центры универсиады с конференц-залом на 2 тыс. мест, а также ресторан на 3 тыс. мест, медицинский центр, тренировочный стадион, легкоатлетический манеж, два спортивных зала и развлекательный центр.